Адвокат Адвокатской палаты Ростовской области
Юридические услуги

8 (909) 435-27-42

Офис в г. Ростов-на-Дону,
ул.Суворова, 38а.
Офис в г.Шахты,
проспект Победы революции, 85

Главная \ Новости \ Алименты с бывшей супруги

Алименты с бывшей супруги

Untitled-2 «Почему Вы разводитесь? – Потому что поженились».

 


Этот очень короткий и очень смешной анекдот кажется смешным до тех пор, пока при разводе бывшие супруги не начнут решать проблему, с кем останется проживать ребёнок, и как будут выплачиваться алименты. Идеальный вариант, когда бывшие супруги во внесудебном порядке заключают соглашение о месте жительства ребёнка и уплате алиментов на его содержание. (Кстати, такое соглашение удостоверяется нотариально). Многие знают, что бывшая супруга в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка также вправе требовать от бывшего супруга предоставления алиментов и на своё содержание в судебном порядке, если он обладает необходимыми для этого средствами (ст. 89 Семейного Кодекса РФ). В этой связи интересен законопроект, который разработан депутатом Госдумы Ольгой Епифановой и в апреле внесен в Госдуму (законопроект № 506167-6 "О внесении изменений в статьи 89 и 90 Семейного Кодекса Российской Федерации" на официальном сайте Госдумы). В соответствии с этим законопроектом предполагается, что право требования алиментов с бывшей супруги на своё содержание в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка получит и отец ребёнка, в случае если ребёнок проживает с отцом и находится на его иждивении. По мнению автора законопроекта, эта норма позволит обеспечить принципы равенства супругов в семье и равенства прав и обязанностей родителей, закрепленные в ст. 1 и ст. 61 Семейного кодекса РФ.
Так что женщинам стоит задуматься: равенство – это ведь не только равные права, но и равные обязанности…